35-летие Всероссийского общества инвалидов отметили в Искитиме

35-летие Всероссийского общества инвалидов отметили в Искитиме

Фото Натальи Кривякиной

Декаду инвалидов в Искитиме завершил праздник «От сердца к сердцу», который прошел в историко-художественном музее. Он посвящен 35-летию Всероссийского общества инвалидов.

Вот уже 35 лет активно работает общественная организация, объединяющая людей с ограниченными возможностями здоровья по всей России. В 1988 году ее отделение появилось и в Искитиме. Сейчас она объединяет около 400 искитимцев.

Общество инвалидов реализует масштабные проекты по формированию доступной среды, сопровождению получивших инвалидность граждан, физкультурно-спортивной реабилитации, оказанию бесплатной юридической поддержки, содействию в трудоустройстве граждан с инвалидностью.

— Нам уже 35 лет! Это возраст расцвета, когда уже есть опыт и мудрость, — поздравила всех собравшихся председатель общества инвалидов Ольга Халявина. — Я желаю всем нам процветания, здоровья, счастья и собираться всем вместе как можно чаще.

35-летие Всероссийского общества инвалидов отметили в Искитиме

С юбилеем организации всех поздравил глава Искитима Сергей Завражин. Он отметил, что за 35 лет своей деятельности общество инвалидов сплотилось, окрепло, стало понимать приоритет решения проблем. А задача органов власти, безусловно, оказывать содействие людям с ограниченными возможностями.

— Сегодня в Искитиме делается все возможное для улучшения качества жизни инвалидов, — подчеркнул глава. — Например, при приобретении новых автобусов были учтены пожелания маломобильных граждан — автобусы низкопольные, удобные для заезда инвалидов-колясочников, и оборудованные специальными местами. Также в этом году для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудованы помещения и заезд в спорткомплекс «Заря», где работает Клуб адаптивной физкультуры.

Самым активным членам общества от имени главы города, Совета депутатов и областного отделения ВОИ вручены благодарственные письма.

В рамках декады инвалидов в музее прошла первая выставка декоративно-прикладного творчества искитимцев с проблемами здоровья «Мир моих увлечений». Вязание, вышивка, плетение из бисера, гончарное мастерство и многое другое представили участники выставки. Более 70 работ от 19 мастеров!

Андрей Перминов — инвалид по зрению. Он и его супруга Евгения Камаева представили замечательные работы — резные шкатулки, изделия из бисера, гончарные поделки, оригами и многое другое. Супруги недавно переехали в Искитим. Андрей родом из Иркутска, а Евгения — из Новосибирска, познакомились они в Бийске в реабилитационном центре. Там и научились мастерить.

— Я зрение потерял в зрелом возрасте, так что представлю, как должно выглядеть изделие, — рассказал Андрей. — Очень благодарен центру реабилитации слепых Бийска. Там меня научили надеяться не на зрение а на тактильные ощущения, дали необходимые навыки, обучили столярному и гончарному делу. Сначала сложно было, но потом научился.

Талантливых инвалидов в Искитиме немало, но не все могут развить свои навыки. Задача социализации — одна из основных, которая стоит перед общественными организациями.

35-летие Всероссийского общества инвалидов отметили в Искитиме

— В нашем обществе слепых более 200 членов, — рассказала и.о. председателя Ольга Черницова. — Но многие стесняются своего недуга, почти не выходят из дому. Вот мы и стараемся организовать мероприятия, интеллектуальные конкурсы, праздники, чтобы объединить их. Тех, кто не может выйти из дома, мы навещаем, поздравляем с праздниками, дарим подарки. Хочется сказать большое спасибо всем нашим спонсорам, предприятиям и предпринимателям, которые помогают обществу.

Такие выставки — еще одна возможность для людей с инвалидностью рассказать о себе и своих талантах. Директор музея Лариса Макарова вручила авторам работ благодарственные письма и предложила сделать выставку традиционной, а еще она пригласила талантливых мастеров принять участие в ежегодной весенней декоративно-прикладной выставке.

Для всех гостей праздника была проведена экскурсия по музею, раскрывающая интересные факты из истории нашего города, чаепитие, огромный торт со свечками и замечательный концерт, подготовленный силами ДК «Октябрь».

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: