Автомобили передовикам в сельском хозяйстве раздали в Новосибирской области

Автомобили передовикам в сельском хозяйстве раздали в Новосибирской области

Фото из архива редакции

Слова благодарности аграриям звучали 1 декабря в Правительстве Новосибирской области. Лучшим хозяйствам региона по итогам сельскохозяйственного года губернатор Андрей Травников вручил ключи от автомобилей.

Сельхозпредприятия региона в нынешнем году выдержали все сюрпризы погоды, противостояли засухе в начале лета, дождям — в конце. И битву за урожай все-таки достойно выиграли. Губернатор Андрей Травников и спикер Заксобрания Андрей Шимкив поздравили аграриев с достигнутыми результатами. Передовикам вручили денежные премии и автомобили.

— Мы по-прежнему остаёмся самодостаточным регионом практически по всем видам сельхозпродукции, — отметил Андрей Травников. — Серьёзный вклад в эту продовольственную безопасность вносят животноводы и птицеводы. Огромное спасибо за ваш труд – в этом году он особенно ценен! Важно и то, что жизнь на селе развивается, не стоит на месте – как благодаря нацпроектам, инициированным Президентом России Владимиром Путиным, так и нашим региональным программам.

Село не только живет и выживает. Не останавливается развитие сельхозпредприятий. В текущем году приобретено полторы тысячи единиц техники. В настоящее время реализуется больше десятка крупных инвестиционных проектов. Этому способствует и та госпрограмма поддержки АПК, которая существует в Новосибирской области, и абсолютно рекордные объёмы господдержки. За 2023 год это без малого 6 миллиардов рублей, из них почти 4 миллиарда – средства областного бюджета. Большая часть этих мер направлена на развитие – приобретение химии и удобрений, техники, поддержку новых инвестпроектов.

Награды по итогам года были вручены в нескольких категориях: муниципальным районам, сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям.

Автомобили передовикам в сельском хозяйстве раздали в Новосибирской области

Обладателем двух новеньких автомобилей по итогам уборочной кампании 2023 года стал Искитимский район. «Ниву» и «Ладу Гранта» вручили Агрофирме «Лебедевская» (генеральный директор Наталья Трофимова) и Птицефабрики «Улыбино» (директор Максим Речкунов).

Как рассказала Наталья Трофимова, автомобиль в хозяйстве уже третий. С каждым годом он становится все дороже и дороже. Учитывая кадровый дефицит, учитывая рынок и ситуацию в стране и мире, такие награды из рук губернатора имеют особую ценность.

— Для меня самое главное — это люди, — продолжила Наталья Георгиевна, — сегодня в хозяйствах могут быть самые лучшие топ-менеджеры и руководители, может быть самое лучшее оборудование, но если нет коллектива, если нет сельского духа, успешности ждать нет никакого смысла. И это актуально прежде всего для села.

Кроме того, Наталья Трофимова сравнила праздник урожая с днем своего рождения, который очень любит. Потому что он наполнен эмоциями, душевностью, большим искренним вкладом людей, их сплоченностью — то, что сегодня встретишь уже крайне редко.

Итак, новая Нива отправится на молзавод — там ее давно ждали.

А вот Лада Гранта будет выполнять хозяйские вопросы: развести людей, подвезти обеды на поле, съездить за документами…- это будет по плечу отечественному авто.

Также за высокие показатели в работе Губернаторские премии получили оператор-птицевод Улыбинской птицефабрики Ольга Бендер, аппаратчица Евсинского комбикормового завода Виктория Коньшина и оператор птицефабрик и механизированных ферм Евсинской птицефабрики Наталья Портасова.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: