Самая крупная взятка 2023 года в НСО – один миллион рублей

Самая крупная взятка 2023 года в НСО – один миллион рублей

Фото из свободных источников

По сообщению заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новосибирской области Сергея Ларионова, в 2023 году в регионе ущерб от коррупционных преступлений составил 79 млн руб. Из них 4 млн рублей обвиняемые возместили добровольно на стадии следствия, еще на 125 млн руб. наложен арест.

В то же время, в регионе снизилось количество сообщений о коррупционных преступлениях. По словам руководителя, стало меньше возбуждаться уголовных дел: за год их число снизилось на 9,8% — было возбуждено 184 дела.

В 2023 году по коррупционным преступлениям к уголовной ответственности привлекали и направляли в суд уголовные дела в отношении директоров коммерческих организаций, сотрудников правоохранительных органов и органов исполнительной власти, депутатов и глав районов, преподавателей. К примеру, было привлечено к ответственности за получение взяток четыре преподавателя НГТУ.  Они фиктивно принимали экзамены у студентов.

В ведомстве снижение ущерба от коррупционных преступлений связывают с тем, что в 2022 году по уголовным делам, находящимся в разработке, фиксировались более крупные суммы взяток — некоторые из них доходили до нескольких миллионов рублей. «В 2023 же году была одна значимая крупная взятка в размере 1 млн рублей», — пояснил Ларионов.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: